Programa de navidad 2019-2020

 

 

CONCURSO FOTOGRÁFICO NAVIDEÑO 

Presenta tus fotografías hasta las 23:59 h. del día 10 de enero. Premio: 2 cheques de 150€.

Organiza: A.C Asfae. 

 

RECOGIDA SOLIDARIA DE JUGUETES 

Organiza: La Senda de Arroyo. 

Desde el 25 de noviembre hasta  el 13 de diciembre en la Casa de Cultura de 09:00 a 14:00 h. y de 16:00 a 21:00 h.

 

 

SÁBADO 7 DE DICIEMBRE

 

19:00 h. INAUGURACIÓN DE LA NAVIDAD Encendido de luces, castañada para todos y villancicos. 

Colabora: A. C. de Jubilados Inmaculada Concepción. 

Lugar: Plaza España.

 

 

VIERNES 13 DE DICIEMBRE

 

17:00 h. “LA LUZ QUE BRILLA EN NAVIDAD" Festival de las Agrupaciones Instrumentales de la Escuela Municipal de Música. 

Lugar: Multiusos de La Vega. 

 

 

SÁBADO 14 DE DICIEMBRE

 

9:00 h. 1 ª JORNADA DE COMPETICIÓN DE PATINAJE ARTÍSTICO 

Lugar: Polideportivo Santa Ana. 

 

10:00 h. TALLER DE CORONAS DE NAVIDAD

Adultos. Máximo 12 plazas. 

Organiza: A.C Amigos del Jardín Botánico. Inscripción: jardínbotanicoarroyo@gmail.com 

Lugar: Jardín Botánico. 

 

16:00 h. IV TORNEO DE NAVIDAD  DE AJEDREZ ARROYO DE LA ENCOMIENDA

Inscripciones en: clubajedrezarroyo@gmail.com 

Lugar: Casa de Cultura. 

 

19:30 h. VI ENCUENTRO CORALES DE NAVIDAD 

Organiza: A.C Tambara. 

Lugar: Iglesia Nuestra Señora de Lourdes. 

 

 

DOMINGO 15 DE DICIEMBRE

 

18:30 h. FESTIVAL DE VILLANCICOS 

Organiza: A.C. Coro Santa María de la Vega. 

Lugar: Iglesia Santa María de la Vega. 

 

 

LUNES 16 DICIEMBRE

 

19:00 h. INAUGURACIÓN EXPOSICIÓN BELÉN 

Lugar: Sala exposiciones Casa de Cultura. 

Realizado: Raúl Rodríguez Velasco. 

 

 

MARTES 17 DICIEMBRE

 

16:30 h. "PEQUEÑOS PROTAGONISTAS”.

FESTIVAL DE NAVIDAD  de la E.M. de Danza. 

Durante el acto tendrá lugar la entrega de becas a cargo de la Concejala Delegada de Cultura Dña. Ana Sánchez Manzano. 

 

18:00 h. CUENTOS ESPECIAL NAVIDAD 

Solo para socios de la biblioteca. De 3 a 8 años. 

Inscripciones en la biblioteca infantil desde el día 3 de diciembre al 16 de diciembre. 

Lugar: Casa de Cultura

 

 

MIÉRCOLES 18 DICIEMBRE

 

18:00 h. CUENTOS ESPECIAL NAVIDAD 

Solo para socios de la biblioteca. De 3 a 8 años. 

Inscripciones en la biblioteca infantil desde el día 3 de diciembre al 16 de diciembre. 

Lugar: Casa de Cultura. 

 

19:30 h. ACTUACIÓN “UNA VEZ DICIEMBRE”

Organiza: A.C. Mas Q Teatro. 

Lugar: Multiusos de La Vega.

 

 

JUEVES 19 DICIEMBRE

 

1 7:00 h. ''LA CABALGATA DE LOS REYES MAGOS" FESTIVAL NAVIDEÑO DE MÚSICA Y MOVIMIENTO de la E.M. de Música. 

17:00 h. 3° y 4° de Música y Movimiento. 

18:30 h. 3 años, 1° y 2° Música y Movimiento.

Lugar: Multiusos de La Vega. 

 

18:00 h. CUENTOS ESPECIAL NAVIDAD 

Solo para socios de la biblioteca. De 3 a 8 años. 

Inscripciones en la biblioteca infantil desde el día 3 de diciembre al 16 de diciembre. 

Lugar: Casa de Cultura. 

 

19:00 h. CLUB DE LECTURA Y EL ESCRITOR JAVIER G. MANJÓN 

Lugar: Casa de Cultura.

 

 

VIERNES 20 DICIEMBRE

 

17:00 a 20:00 h. VEN A LA CASITA DE PAPA NOEL.  

RECEPCIÓN DE PAPA NOEL Y TALLERES 

Grupos de hasta 12 niños. 

Lugar: Plaza España. 

 

17:45 h. RECITAL DE VILLANCICOS 

Organiza: A.C Coro Santa Maria de la Vega 

Lugar: Residencia de Mayores Domus Arroyo. 

 

18:00 h. TORNEO DE CARCASSONNE Y JUEGOS DE MESA 

Organiza: A.C Descubriendo Arroyo. 

Lugar: Casa de Cultura. 

 

18:00 h. ENTREGA DE PREMIOS EL CONCURSO DE POSTALES INFANTILES 

Lugar: Casa de Cultura. 

 

19:00 h. ENTREGA DE PREMIOS EL CONCURSO DE POSTALES INFANTILES 

Lugar: Casa de Cultura. 

 

 

SÁBADO 21 DE DICIEMBRE

 

11 :30 A 13:30 h. VEN A LA CASITA DE PAPÁ NOEL.

RECEPCIÓN DE PAPÁ NOEL Y TALLERES. 

Grupos de hasta 12 niños. 

Lugar: Plaza de España. 

 

12:00 h. TALLER DE DANZA 

Organiza: E. M de Danza. 

Lugar: Casa de Cultura. 

 

17:00 h. EXPERIENCIA REALIDAD VIRTUAL 

Organiza: Asociación Juvenil Area Urbana 

Lugar: Local C/ Carromajada, 24. 

+lnfo en www.aeraurbana.net

 

17:00 a 22:00 h. MERCADILLO, TALLERES Y CANTINA SOLIDARIA 

Colaboran: A.C Bellavista, A.C Club Taurino La Flecha, A.C 3+3, Aires Castellanos, A.C más que teatro, A.C Descubriendo Arroyo, E.M Música, A.C Coro Santa Maria de la Vega, La Senda de Arroyo, A.C Tambara.

Lugar: PI aza de toros.

 

17:15 h. VILLANCICOS AL NIÑO JESÚS 

Colabora: Coral Tambara. 

Lugar: Plaza de toros. 

 

18:30 h. ACTUACIÓN MUSICAL 

Colabora: E.M de Música. 

Lugar: Plaza de toros. 

 

19:30 h. REPRESENTACIÓN BELÉN VIVIENTE 

Colabora: A.C mas q teatro y A.C 3+3 

Lugar: Plaza de toros. 

 

20:15 h. ACTUACIÓN DE JOTAS 

Colabora: Grupo de Danza Infantil de Aires Castellanos. 

Lugar: Plaza de toros. 

 

 

DOMINGO 22 DE DICIEMBRE

 

11 :30 h. XIII CARRERA DEL TURRÓN 

Salida frente edificio Multiusos 

+ lnfo e inscripciones en: www.runvasport.es.

Concurso de disfraces individual y por grupos en la carrera de 5 km.

 

17:00 a 22:00 h. MERCADILLO, TALLERES Y CANTINA SOLIDARIA 

Colaboran: A.C Bellavista, A.C Club Taurino La Flecha, A.C 3+3, Aires Castellanos, A.C más que teatro, A.C Descubriendo Arroyo, E.M Música, A.C Coro Santa Maria de la Vega, La Senda de Arroyo, A.C Tambara.

Lugar: PI aza de toros.

 

18:30 h. ACTUACIÓN RECITAL DE VILLANCICOS 

Colabora: A.C Coro Santa María de la Vega 

Lugar: PIaza de toros. 

 

19:30 h. REPRESENTACIÓN BELÉN VIVIENTE

Colabora: A.C Mas q teatro y A.C 3+3 

Lugar: Plaza de toros. 

 

 

JUEVES 26 DE DICIEMBRE

 

17:00 a 19:00 h. TALLER DE HAMAS DE NAVIDAD 

Organiza: Asociación Juvenil Area Urbana. 

Lugar: Casa de Cultura. 

+lnfo e inscripciones en www.areaurbana.net

 

18:00 h. XV TORNEO INTERNACIONAL JUNIOR DE BALONCESTO 

Lugar: Polideportivo La Vega. 

 

 

VIERNES 27 DE DICIEMBRE

 

10:00 h. XVI ENCUENTRO DE ESCUELAS DE FÚTBOL CHUPETINES CUP 

Lugar: Campos de La Vega. 

 

10:00 h. XV TORNEO INTERNACIONAL JUNIOR DE BALONCESTO 

Equipos participantes: San Pablo Inmobiliaria (Burgos); Agustinos Eras (León); Alcobendas (Madrid); CBC Valladolid; Valencia Basket; Gran Dax Basket (Francia); Bucks Hornets (Inglaterra) y CB La Flecha. 

Lugar: Polideportivo La Vega.

 

19:30 h. ESCAPE ROOM ODS 

Participantes mayores de 14 años. 

Mínimo 10 participantes y máximo 35. 

Inscripciones en cpjv@cpjv.org hasta el 18 de diciembre. 

Lugar: Casa de Cultura. 

 

 

SÁBADO 28 DE DICIEMBRE

 

10:00 h. XI SEVEN NACIONAL DE RUGBY MASCULINO Y FEMENINO 

Participan: Salamanca, Palencia, Zamora, Vrac entre otros. 

Lugar: Campos de Futbol La Vega. 

 

10:00 h. XVTORNEO INTERNACIONAL JUNIOR DE BALONCESTO 

Lugar: Polideportivo La Vega. 

 

17:00 h. CAMPEONATO DE FIFA 2020 

Organizado por Asociación Juvenil Área Urbana 

Lugar: Sede de la Asociación 

Área Urbana en la C/ Principal, 15. 

+lnfo e inscripciones en www.areaurbana.net

 

 

DOMINGO 29 DE DICIEMBRE

 

10:00 h. XV TORNEO INTERNACIONAL JUNIOR DE BALONCESTO 

Lugar: Polideportivo La Vega. 

3° y 4° puesto y Final. 

 

18:30 GRAN MUSICAL ''LA MAGIA DE LA NAVIDAD" CON LOS PITUFOS 

Lugar: Plaza de toros. 

Entradas gratuitas. Recoge tu invitación en la Casa de Cultura desde el lunes 16 de 10:00 a 14:00 h. y de 16:00 a 21 :00 h. Sábados de 10:00 a 14:00 h. hasta completar aforo (máximo 5 entradas por persona). 

 

 

LUNES 30 DE DICIEMBRE

 

18:00 a 20:00 h. PAJE REAL EN LAS LOMAS 

Lugar: Local C/ Felipe Guillén.

 

 

JUEVES 2 DE ENERO

 

11:00 h. lV TORNEO PROVINCIAL DE FÚTBOL DE NAVIDAD 

Lugar: Campos de Futbol La Vega. 

 

18:00 a 20:00 h. PAJE REAL EN LA VEGA 

Lugar: Multiusos La Vega

 

 

VIERNES 3 DE ENERO

 

11:00 h. IV TORNEO PROVINCIAL DE FÚTBOL DE NAVIDAD 

Lugar: Campos de Futbol La Vega. 

 

18:00 a 20:00 h. PAJE REAL EN ARROYO 

Lugar: Etnográfico. 

 

20:00 h. CONCIERTO DE AÑO NUEVO 

Organiza: Banda Sinfónica de Arroyo 

Lugar: Polideportivo Antonio Garnacho 

 

 

SÁBADO 4 DE ENERO

 

10:00 h. NAVIVOLEY 2020 

Lugar: Polideportivo Antonio Garnacho. 

 

11 :00 h. SELECCIÓN DE CASTILLA Y LEÓN SUB 12 Y FINALES DEL IVTORNEO PROVINCIAL DE FÚTBOL DE NAVIDAD 

Lugar: Campos de Fútbol La Vega. 

 

18:00 a 20:00 h. PAJE REAL EN LA FLECHA 

Lugar: Local C/ Carromajada, 24.

 

 

DOMINGO 5 DE ENERO

 

18:00 h. CABALGATA DE REYES 

Recorrido: Comienza en C/ Severo Ochoa, (/Torres Quevedo, C/ Ramón y Caja l. En Ramón y Caja! se bajan los participantes de las carrozas y van en autobús hasta C/ Presentación y ya proseguimos la Cabalgata sin interrupción en C/ Presentación, C/ San Juan, C/ Camino del Medio, C/ Juan de la Cosa, Avenida José Luis Lasa, C/ Bartolomé de las Casas, Avenida Colón, C/ Cardenal Torquemada, Avenida de Salamanca, Parque Empresarial Monasterio del Prado, Avenida de La Flecha, Avenida Salamanca, C/ Principal, C/ Guadiana, C/ Duero, C/ Pisuerga, C/ Los Picones y C/ Pontón. 

 

21 :00 h. CHOCOLATADA 

Lugar: Plaza de toros 

 

 

DOMINGO 19 DE ENERO

 

11 :00 h. VIII MUSHING ARROYO DE LA ENCOMIENDA 

Lugar: Entorno polígono industrial Sotoverde. 

+lnfo e inscripciones en www.runvasport.es

Programa de navidad 2019-2020
Documentación